Asp Catania » Formazione » Chi Siamo e Contatti

Chi siamo

 
L’Unità Operativa Formazione Permanente e Aggiornamento del Personale svolge la propria attività istituzionale dal 1997, alle dirette dipendenze del Direttore Generale dell’Azienda; dal 2005 l’U.O. ha ottenuto la certificazione sistema qualità ai sensi della norma Uni EN ISO 9001-2000.

L’organizzazione dell’U.O. prevede un gruppo di operatori che si occupa a tempo pieno dell’attività formativa (medico, psicologo, sociologo, assistente sociale, operatore CED) ed un insieme di referenti per ogni distretto, presidio ospedaliero e dipartimento (oltre 30 operatori di tutte le professioni).

Si occupa dei piani formativi aziendali annuali, previa analisi dei bisogni formativi, della gestione e valutazione di corsi di formazione e convegni per il personale interno e/o esterno, della banca dati relativa al personale formato e ai docenti.

Contatti

Settanni Patrizia, dirigente medico, responsabile U.O.

095 2540443

patrizia.settanni@aspct.it

Fisicaro Sergio, dirigente sociologo

095 2540492

sergio.fisicaro@aspct.it

Pagano Roberto, dirigente psicologo

095 2540278

roberto.pagano@aspct.it

Pace Concetta, assistente sociale

095 2540442

concetta.pace@aspct.it

Nicosia Bruno, operatore CED

095 2540478

bruno.nicosia@aspct.it

 

e-mail dell’intera U.O.: formazione@aspct.it; pec: formazione@pec.aspct.it; fax: 095 2540491.

Sede: Via Santa Maria La Grande n° 5, 95124 Catania

Sedi Didattiche