POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (P.E.C.)

Elenco delle PEC dell'Azienda Sanitaria Provinciale di Catania:

Dipartimento/Settore/Ufficio
Indirizzo PEC
Protocollo Generale
protocollo@pec.aspct.it
Direzione Amministrativa Aziendale
direzione.amministrativa@pec.aspct.it
Direzione Sanitaria Aziendale
direzione.sanitaria@pec.aspct.it
Assistenza Sanitaria di Base   
asb@pec.aspct.it
Amministrazione P.O. Biancavilla
amministrazione.pobiancavilla@pec.aspct.it
Codice Rosa
codicerosa@pec.aspct.it
Comitato Consultivo Zonale
comitatoconsultivo.zonale@pec.aspct.it
Commissione Farmaceutica Aziendale
commissionefarmaceutica@pec.aspct.it
Controllo di Gestione
controllogestione@pec.aspct.it
Dipartimento Attività Ospedaliere
dipartimentoattivitaospedaliere@pec.aspct.it
Dipartimento del Farmaco   
dipartimentodelfarmaco@pec.aspct.it
ufficiodpc.catania@pec.aspct.it
farmaceutica.convenzionata@pec.aspct.it
farmacia.ct1@pec.aspct.it
farmacia.ct2@pec.aspct.it
farmacia.ct3@pec.aspct.it
Dipartimento di Riabilitazione
dipartimentoriabilitazione@pec.aspct.it
Dipartimento Scienze Radiologiche
diprx@pec.aspct.it
Direzione Medica P.O. Acireale
direzionemedica.poacireale@pec.aspct.it
Direzione Medica P.O. Biancavilla
direzionemedica.pobiancavilla@pec.aspct.it
Direzione Medica P.O. Brontedirezionemedica.pobronte@pec.aspct.it
Direzione Medica P.O. Paternò
direzionemedica.paterno@pec.aspct.it
Direzione Sanitaria Caltagirone
direzionesanitaria.caltagirone@pec.aspct.it
Distretto Ospedaliero CT1 – Ufficio Provveditorato
provveditorato.ct1@pec.aspct.it
Distretto Ospedaliero CT1 - Ufficio del Personale
ufficiopers.ospct1@pec.aspct.it
Emodializzati
emodializzati.areacalatina@pec.aspct.it
emodializzati.areaionica@pec.aspct.it
emodializzati.areametropolitana@pec.aspct.it
emodializzati.areapedemontana@pec.aspct.it
Laboratorio Tossicologia
laboratoriotossicologia@pec.aspct.it
Ospedalità
ospedalitaufficionoc1@pec.aspct.it
ospedalitaufficionoc2@pec.aspct.it
ospedalitaufficionoc3@pec.aspct.it
ospedalitaufficionoc4@pec.aspct.it
Poliambulatorio Pedara
poliambulatorio.pedara@pec.aspct.it
Provveditorato ed Economato   
provveditorato@pec.aspct.it
PTA - S. Giorgio - Librino
pta.sgiorgiolibrino@pec.aspct.it
PTA - S. Luigi
pta.sluigi@pec.aspct.it
REMS Caltagirone
rems.caltagirone@pec.aspct.it
RSA Grammichele
rsa.grammichele@pec.aspct.it
Sanità Penitenziaria - Distretto Catania
sanitapenitenziaria@pec.aspct.it
Servizio Civile   
serviziocivile@pec.aspct.it
Servizio Infermieristico Aziendale
servizioinfermieristicoaziendale@pec.aspct.it
Servizio Sociale Ospedaliero Caltagirone
serviziosocialeospedaliero.caltagirone@pec.aspct.it
Servizio Sociale Professionale
serviziosocialeprofessionale@pec.aspct.it
Sorveglianza Sanitaria
sorveglianza.sanitaria@pec.aspct.it
Struttura Tecnica Permanente
stp@pec.aspct.it
Ufficio A.L.P.I.
ufficioalpi@pec.aspct.it
Ufficio Anagrafe Assistiti Gravina di Catania
anagrafeassistiti.gravina@pec.aspct.it
Ufficio Delibere
ufficiodelibere@pec.aspct.it
Ufficio Dichiarazione Nascite - Caltagirone
dichiarazionenascite.caltagirone@pec.aspct.it
Ufficio Convenzionati Esterni Gravina di Catania
convenzionatiesterni.gravina@pec.aspct.it
Ufficio Dichiarazione Nascite - Acirealedichiarazionenascite.acireale@pec.aspct.it
Ufficio Medicina Generale e C.A.
mgca@pec.aspct.it
Ufficio per la prevenzione della corruzione
prevenzione.corruzione@pec.aspct.it
Ufficio Protesi Gravina di Catania
ufficioprotesi.gravina@pec.aspct.it
Ufficio Tecnico   
ufficiotecnico@pec.aspct.it
Ufficio Relazioni con il Pubblico   
urp@pec.aspct.it
Ufficio Riabilitazione Catania
ufficioriabilitazionecatania@pec.aspct.it
Ufficio Riabilitazione Gravina di Catania
ufficioriabilitazionegravina@pec.aspct.it
Ufficio Vigilanza - Distretto di Gravina di Catania
vigilanza.igienegravina@pec.aspct.it
U.O. Affari Legali
ufficiolegale@pec.aspct.it
ufficio.depenalizzazioni@pec.aspct.it
U.O. Attività Ispettive
attivitaispettive@pec.aspct.it
U.O. Formazione Permanente e Aggiornamento del Personale
formazione@pec.aspct.it
U.O. Rischio Clinico
rischioclinico@pec.aspct.it
U.O. Sistema Qualità Aziendale
sistemaqualita@pec.aspct.it
U.O.C. Accreditamento Strutture Sanitarie
accreditamentostrutturesanitarie@pec.aspct.it
U.O.C. Acquisizione e Gestione Prestazioni Sanitarie
gestionespecialistica.durc@pec.aspct.it
contenzioso.convenzionatiesterni@pec.aspct.it
U.O.C. Anziani e Cure Domiciliari
uoc.anziani.curedomiciliari@pec.aspct.it
uvp.catania@pec.aspct.it
U.O.C. Cardiologia - P.O. Giarre
cardiologia.giarre@pec.aspct.it
U.O.C. Cardiologia - P.O. Caltagirone
cardiologia.caltagirone@pec.aspct.it
U.O.C. Coordinamento Staff D.G.
coordinamentostaff@pec.aspct.it
U.O.C. Economico Finanziario e Patrimoniale
economicofinanziariocaltagirone@pec.aspct.it
(utilizzare esclusivamente per fatturazione elettronica)

economicofinanziariopatrimoniale@pec.aspct.it
ufficiopatrimonio@pec.aspct.it
U.O.C. Facility Management
facilitymanagement@pec.aspct.it
U.O.C. Gestione del personale convenzionato
personaleconvenzionato@pec.aspct.it
U.O.C. Handicap, Riabilitazione Territoriale e Assistenza Protesica
uocriabilitazioneprotesi@pec.aspct.it
U.O.C. Ingegneria Clinica
ingegneria.clinica@pec.aspct.it
U.O.C. della Migrazione e delle Emergenze Sanitarie
migrazione.emergenzesanitarie@pec.aspct.it
U.O.C. Medicina P.O. Paternò
medicina.paterno@pec.aspct.it
U.O.C. Medicina Fisica e Riabilitazione
medicinariabilitativa.caltagirone@pec.aspct.it
U.O.C. Neurologia P.O. Caltagirone
neurologia.caltagirone@pec.aspct.it
U.O.C. Ortopedia Bronte
ortopedia.bronte@pec.aspct.it
U.O.C. Otorinolaringoiatria P.O. Paternò
orl.paterno@pec.aspct.it
U.O.C. Pediatria e Neonatologia Acireale
pediatrianeonatologia.acireale@pec.aspct.it
U.O.C. Pediatria e Neonatologia Caltagirone
pediatrianeonatologia.caltagirone@pec.aspct.it
U.O.C. Politiche del Personale
politichedelpersonale@pec.aspct.it
U.O.C. Prevenzione e Protezione
prevenzione.protezione@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio di Psicologia
servizio.psicologia@pec.aspct.it
psicodiagnostica@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio Prevenzione e Protezione - Fisica Sanitaria
fisica.sanitaria@pec.aspct.it
U.O.C. Patologie Oncologiche
patologie.oncologiche@pec.aspct.it
U.O.C. Vigilanza Farmaceutica ed Ispezione
vigilanza.farmaceutica@pec.aspct.it

DISTRETTI SANITARI
Distretto di Acireale
distrettoacireale@pec.aspct.it
Distretto di Adranodistrettoadrano@pec.aspct.it
Distretto di Brontedistrettobronte@pec.aspct.it
Distretto di Caltagirone
distrettocaltagirone@pec.aspct.it
Distretto di Cataniadistrettocatania@pec.aspct.it
Distretto di Giarre
distrettogiarre@pec.aspct.it
Distretto di Gravina di Catania
distrettogravina@pec.aspct.it
Distretto di Palagonia
distrettopalagonia@pec.aspct.it
Distretto di Paternò
distrettopaterno@pec.aspct.it



U.O.C. AFFARI GENERALI, SVILUPPO ORGANIZZATIVO E RISORSE UMANE
Ufficio previdenza e contributi
ufficio.previdenza.contributi@pec.aspct.it
Ufficio concorsi
ufficioconcorsi@pec.aspct.it
reclutamentopersonale.dirigenza@pec.aspct.it
reclutamentopersonale.comparto@pec.aspct.it
selezionepersonale.dirigenza@pec.aspct.it
selezionepersonale.comparto@pec.aspct.it
selezionepersonale.mobilita@pec.aspct.it
Ufficio Dotazione Organica
ufficiodotazioneorganica@pec.aspct.it
Ufficio mobilità
ufficiomobilita@pec.aspct.it
Ufficio incarichi libero-professionali
incarichiliberoprofessionali@pec.aspct.it
Ufficio infortuni
infortuni@pec.aspct.it
Stato giuridico del personale
ufficiopers.giuridico@pec.aspct.it
trattamentogiuridico.caltagirone@pec.aspct.it
U.O. Affari Generali
affarigenerali@pec.aspct.it
Ufficio Trattamento Economico
trattamentoeconomico@pec.aspct.it
Denuncia INAIL P.O. Acireale
denunciainail.poacireale@pec.aspct.it
Denuncia INAIL P.O. Caltagirone
denunciainail.pocaltagirone@pec.aspct.it
Denuncia INAIL P.O. Giarre
denunciainail.pogiarre@pec.aspct.it
Denuncia INAIL P.O. Paternò
denunciainail.popaterno@pec.aspct.it
Denuncia INAIL P.O. Militello
denunciainail.pomilitello@pec.aspct.it
Denuncia INAIL Distretto di Acireale
denunciainail.distrettoacireale@pec.aspct.it
Denuncia INAIL Distretto di Paternò
denunciainail.distrettopaterno@pec.aspct.it
Denuncia INAIL Distretto di Catania
denunciainail.distrettocatania@pec.aspct.it
Denuncia INAIL Distretto di Bronte
denunciainail.distrettobronte@pec.aspct.it
Denuncia INAIL Dipartimento Salute Mentale
denunciainail.dsm@pec.aspct.it

DIPARTIMENTO DIAGNOSTICA DI LABORATORIO
Dipartimento Diagnostica di Laboratoriodipdiagnosticalab@pec.aspct.it
U.O.C. Patologia Clinica Distretto Ospedaliero CT1
patologiaclinica.ct1@pec.aspct.it
U.O.C. Patologia Clinica Distretto Ospedaliero CT2
patologiaclinica.ct2@pec.aspct.it
U.O.C. Patologia Clinica Distretto Ospedaliero CT3
patologiaclinica.ct3@pec.aspct.it
U.O.C. Anatomia Patologica
anatomiapatologica@pec.aspct.it
SIMT Caltagirone
simt.caltagirone@pec.aspct.it
SIMT Paternò
simt.paterno@pec.aspct.it
Laboratorio Sanità Pubblica Catania
labsanitapubblica.ct@pec.aspct.it



DIPARTIMENTO PREVENZIONE VETERINARIA
Dipartimento di Prevenzione Veterinaria
dipartimentoveterinario@pec.aspct.it
Servizio Sanità Animale
sanitaanimale@pec.aspct.it
Servizio Igiene degli Alimenti di OA
igienealimentioa@pec.aspct.it
Servizio Igiene Allevamenti e Produzioni Zootecniche
igieneallevamenti@pec.aspct.it
Servizio Igiene Urbana Veterinaria
igieneurbanavet@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Acireale
uovetacireale@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Adrano
uovetadrano@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Bronte
uovetbronte@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Caltagirone
uovetcaltagirone@pec.aspct.it
U.O. territoriale di Catania
uovetcatania@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Giarre
uovetgiarre@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Gravina di Catania
uovetgravinadict@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Palagonia
uovetpalagonia@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Paternò
uovetpaterno@pec.aspct.it
U.O. territoriale di SPV di Vizzini
uovetvizzini@pec.aspct.it


DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE
Dipartimento di Prevenzione
dipartimentoprevenzione@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio Igiene Alimenti e Nutrizione
sian@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro
spresal@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio Epidemiologia e Prevenzione
sep@pec.aspct.it
U.O.C. Servizio Impiantistica ed Antinfortunistica
sia@pec.aspct.it
fatture.sia@pec.aspct.it
siciliainsicurezza@pec.aspct.it
areatutelaesicurezzalavoro@pec.aspct.it
U.O.S.D. Radioprotezione
radioprotezione.deprev@pec.aspct.it
Distretto di Acireale - Igiene e Sanità Pubblica
igieneacireale@pec.aspct.it
Distretto di Adrano - Igiene e Sanità Pubblicaigieneadrano@pec.aspct.it
Distretto di Bronte - Igiene e Sanità Pubblicaigienebronte@pec.aspct.it
Distretto di Catania - Igiene e Sanità Pubblicaigienecatania@pec.aspct.it
Distretto di Caltagirone - Igiene e Sanità Pubblicaigienecaltagirone@pec.aspct.it
Distretto di Giarre - Igiene e Sanità Pubblicaigienegiarre@pec.aspct.it
Distretto di Gravina di Catania - Igiene e Sanità Pubblicaigienegravina@pec.aspct.it
Distretto di Paternò - Igiene e Sanità Pubblicaigienepaterno@pec.aspct.it
Ufficio Igiene Grammichele
igienegrammichele@pec.aspct.it
Ufficio Igiene San Giovanni La Punta - Valverde
igiene.sglapuntavalverde@pec.aspct.it
Ufficio Igiene Acicastello
igieneacicastello@pec.aspct.it


DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE
Dipartimento Salute Mentaledipartimentosalutementale@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT1 – Caltagirone/Palagonia
dsmct1.caltagironepalagonia@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT2 – Gravina di Catania
dsmct2.gravina@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT2 – Paternò
dsmct2.paterno@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT3
dsmct3.paterno@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT4
dsmct4@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT5
dsmct5@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT6 – Giarre
dsmct6.giarre@pec.aspct.it
Dipartimento Salute Mentale – CT7 – Adrano/Bronte
dsmct7@pec.aspct.it
Progetto PON Salute Mentale
progettoponsm@pec.aspct.it



MEDICINA LEGALE E FISCALE
Servizio di Medicina Legale e Fiscale
serviziomedicinalegale@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Acireale
uffmedlegfisc.acireale@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Adranouffmedlegfisc.adrano@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Bronte
uffmedlegfisc.bronte@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Caltagirone
uffmedlegfisc.caltagirone@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Catania
uffmedlegfisc.catania@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Giarre
uffmedlegfisc.giarre@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Gravina di Catania
uffmedlegfisc.gravina@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Palagoniauffmedlegfisc.palagonia@pec.aspct.it
Ufficio di Medicina Legale e Fiscale di Paternòuffmedlegfisc.paterno@pec.aspct.it





DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE
Dipartimento Materno Infantile
puntonascita.acireale@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Acicastello
consultorio.acicastello@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Acicatenaconsultorio.acicatena@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Acireale
consultorio.acireale@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Adrano
consultorio.adrano@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Biancavilla
consultorio.biancavilla@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Bronte
consultorio.bronte@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Caltagirone
consultorio.caltagirone@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - Cifaliconsultorio.cifali@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - Bambinoconsultorio.viabambino@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - D'Annunzioconsultorio.dannunzio@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - Librinoconsultorio.librino@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania-Orfanelliconsultorio.orfanelli@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - Picanello
consultorio.picanello@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Catania - Trappeto Nord
consultorio.trappetonord@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Fiumefreddo
consultorio.fiumefreddo@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Giarre
consultorio.giarre@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Grammichele
consultorio.grammichele@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Gravina di Catania
consultorio.gravina@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Linguaglossa
consultorio.linguaglossa@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Militello
consultorio.militello@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Mirabella Imbaccari
consultorio.mirabellaimbaccari@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Misterbianco
consultorio.misterbianco@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Palagonia
consultorio.palagonia@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Paterno'
consultorio.paterno@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Pedara
consultorio.pedara@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Ramacca
consultorio.ramacca@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Randazzo
consultorio.randazzo@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Riposto
consultorio.riposto@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di San Giovanni La Punta
consultorio.sgiovannilapunta@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Santa Venerina
consultorio.svenerina@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Scordia
consultorio.scordia@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Tremestieri
consultorio.tremestieri@pec.aspct.it
Consultorio Familiare di Vizzini
consultorio.vizzini@pec.aspct.it
Punto Nascita del P.O. di Acireale
puntonascita.acireale@pec.aspct.it
Punto Nascita del P.O. di Biancavilla
puntonascita.biancavilla@pec.aspct.it
Punto Nascita del P.O. di Bronte
puntonascita.bronte@pec.aspct.it
Punto Nascita del P.O. di Caltagirone
puntonascita.caltagirone@pec.aspct.it
UOC Territoriale Materno Infantile
maternoinfantile@pec.aspct.it


U.O.C. NEUROPSICHIATRIA INFANTILE TERRITORIALE
U.O.C. Neuropsichiatria Infantile Territorialenpi.territoriale@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Acireale
npi.acireale@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Adranonpi.adrano@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Bronte
npi.bronte@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Caltagironenpi.caltagirone@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Catania 1
npi.ct1@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Catania 2
npi.ct2@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Catania 3 npi.ct3@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Giarre
npi.giarre@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Gravina
npi.gravina@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Palagonia
npi.palagonia@pec.aspct.it
Neuropsichiatria Infantile Territoriale - Paternònpi.paternò@pec.aspct.it

U.O.C. DIPENDENZE PATOLOGICHE
U.O.C. Dipendenze Patologiche
dipendenzepatologiche@pec.aspct.it
Ser.T. Acireale
sert.acireale@pec.aspct.it
Ser.T. Adrano
sert.adrano@pec.aspct.it
Ser.T. Bronte
sert.bronte@pec.aspct.it
Ser.T. Caltagirone
sert.caltagirone@pec.aspct.it
Ser.T. Camporotondo
sert.camporotondo@pec.aspct.it
Ser.T. CT1
sert.ct1@pec.aspct.it
Ser.T. CT2
sert.ct2@pec.aspct.it
Ser.T. CT3
sert.ct3@pec.aspct.it
Ser.T. Giarre
sert.giarre@pec.aspct.it
Ser.T. Paternò
sert.paterno@pec.aspct.it



R.U.P.
Alberio Giuseppe
giuseppe.alberio@pec.aspct.it
Alparone Francesco
francesco.alparone@pec.aspct.it
Apuzzo Antonio
antonio.apuzzo@pec.aspct.it
Barone Francesco
francesco.barone@pec.aspct.it
Borgese Salvatore
salvatore.borgese@pec.aspct.it
Boscarello Gaetano
gaetano.boscarello@pec.aspct.it
Coco Francesco
francesco.coco@pec.aspct.it
Condorelli Patrizia
patrizia.condorelli@pec.aspct.it
Favara Mario
mario.favara@pec.aspct.it
Mirata Giuseppe
giuseppe.mirata@pec.ascpt.it
Montemagno Antonio
antonio.montemagno@pec.aspct.it
Pecora Basilio
basilio.pecora@pec.aspct.it
Prestia Maria Cristina
mariacristina.prestia@pec.aspct.it
Zampino Roberto
roberto.zampino@pec.aspct.it


UNITA' DI VALUTAZIONE MULTIDIMENSIONALE
U.V.M. Acireale
uvmd.acireale@pec.aspct.it
U.V.M. Adrano
uvmd.adrano@pec.aspct.it
U.V.M. Catania
uvmd.catania@pec.aspct.it
U.V.M. Gravina di Catania
uvmd.gravina@pec.aspct.it