Asp Catania » Ufficio Territoriale Immigrati
UFFICIO TERRITORIALE STRANIERI

Responsabile:
Dr.ssa Agata Lanteri
Via Sardo, 20 - Catania - Tel: 0952542671/fax0952542622
email: ufficio.territorialestranieri@aspct.it

 
L’Ufficio Territoriale Stranieri offre ai cittadini extra-comunitari e comunitari accoglienza, orientamento, informazioni sui servizi socio-sanitari territoriali e ospedalieri ed eroga prestazioni sanitarie. Inoltre, rilascia il Codice STP (Straniero Temporaneamente Presente) ai cittadini stranieri extracomunitari privi di permesso di soggiorno, e assistenza sanitaria ai cittadini stranieri comunitari non in possesso dei requisiti per iscriversi al SSN.


Il Codice STP permette di accedere alle prestazioni sanitarie e dà  diritto alle cure urgenti ed essenziali.


I cittadini extra-comunitari in possesso di regolare permesso di soggiorno e i cittadini comunitari in possesso dei requisiti necessari, si devono iscrivere al Servizio Sanitario Nazionale (SSN) e godono degli stessi diritti ed hanno gli stessi doveri dei cittadini Italiani (medico di famiglia, pediatra, prestazioni ambulatoriali, etc.).


Solo per gli stranieri extracomunitari non in possesso del permesso di soggiorno non è obbligatorio il documento di identità. L’anonimato è garantito.

MODALITÀ DI ACCESSO

L’Ufficio territoriale stranieri si trova in Via Sardo n.  20 a Catania ed è aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8,30 alle ore 12,30 e il Martedì e Giovedì dalle ore 15.00 alle ore18.30. Sono attivi gli ambulatori sanitari dedicati con la presenza di: Medici, psichiatri, psicologi, assistente sociale, infermieri.

A seguire sono indicati gli ambulatori che assicurano assistenza medica nel territorio di Catania e provincia.



AMBULATORI


Comune

             Sede

  Ricevimento

 

ACIREALE

PPI - Via Martinez,19 tel.0957677970

Dal lunedì al venerdì 8.00-20.00

 

ADRANO

Amb.Pediatrico ex Osp.2° piano P.zza S.Agostino tel.0957716361

PPI Guardia Medica P.zza  S.Agostino tel.0957716328

Martedì        ore14.00-16.00

Giovedì        ore 10.00-14.00

BRONTE

PPI V.le Catania 3 tel.095693895-7746401

Dal Lunedì  Venerdì

ore 8.30-12.30

Distr.di Bonte

RANDAZZO

PPI P.zza Ospedale 2

Tel. 0957746678

Dal Lunedì  Venerdì

Ore 8.00-20.00

 

CALTAGIRONE

P.zza Marconi 2

Tel. 093321453

Merc ore 10.00-14.00

Amb.ped merC.ven.

ore 8.00-10.00

Distr.di Caltagirone

MINEO

CARA di Mineo

Dal Lun.al Ven.

4 ore al giorno

CATANIA

Via Sardo 20 tel. 0952542671

Lunedì  a Venerdi

 ore 8.30-12.30

ven.ore 8.00-12.00

martedì giovedì

ore 15.30-19.00

Distr.di Gravina

MASCALUCIA

Via della Regione Siciliana tel. 0957502668

Lun.ore 8.30-10.30

Mart.ore 8.30-12.30

Mart.merc.15.30-17.30

Ven.ore 12.00-14.00


Distretto di Giarre

CALATABIANO

LINGUAGLOSSA

 

 

FIUMEFREDDO

 

 

RIPOSTO

 

PIEDIMONTE  ETNEO

 

MASCALI

 

PALAGONIA

 

PATERNO’

 

Guardia Medica tel.095645292

Guardia Medica tel.0957782506

Guardia Medica tel.095642311

Guardia Medica tel.095934884

Guardia Medica tel.095644146

Guardia Medica tel.0957784535

Ambulatorio di Ramacca

Guardia Medica tel.-095621288

Via Massa Carrara 2 

Martedì ore 8.15-10.15

Giovedì ore 14.30-16.30

Lunedì ore 16.45-19.45

Martedì ore 10.30-13.30

Lunedì ore 15.00-18.00

Mercoledì ore 9.00-12.00

Giovedì ore 8.30-12.30

Martedì e Venerdì

ore 16.00-18.00

Lunedì ore 14.30-16.30

Venerdì ore 14.30-16.30

Giovedì ore 8.30-11.30